Ishonch telefoni:
(+998 71) 241 02 39
Elektron pochta:
info@tibbiysugurta.uz

Реимбурсация - расходы на необходимые лекарства для лечения хронических заболеваний покрываются государством

Tibbiy sug‘urta sayti > Новости > Реимбурсация — расходы на необходимые лекарства для лечения хронических заболеваний покрываются государством
Tibbiy sug‘urta sayti > Новости > Реимбурсация — расходы на необходимые лекарства для лечения хронических заболеваний покрываются государством

Лечение любого заболевания требует определенной суммы денег. При повышении стоимости медицинской помощи часть населения, нуждающаяся в социальной защите, может не иметь возможности пользоваться высококвалифицированной медицинской помощью. Цель Государственного фонда медицинского страхования – охватить всех в равной степени при пользовании медицинскими услугами, устранив эту проблему.

Основной целью внедрения механизмов государственного медицинского страхования в Сырдарьинской области по инициативе Президента является обеспечение получения населением необходимой медицинской помощи, не сталкиваясь с финансовыми трудностями, укрепление здоровья населения.

Ряд программ, основанных на международном опыте, реализуется в учреждениях первичного звена системы здравоохранения. В частности, принимаются меры по обеспечению населения бесплатной медицинской помощью и лекарствами в рамках гарантированного пакета. Также была разработана программа по бесплатному обеспечению пациентов некоторыми лекарствами, необходимыми для лечения хронических заболеваний, в амбулаторных условиях через аптеку.

Эта программа называется реимбурсацией. С английского языка слово Reimbursement, означает «возмещение затрат» — относится к адресной компенсации затрат на лекарства, выписываемые врачом для лечения некоторых хронических заболеваний, с учетом лекарственного обеспечения населения.

По стандарту медицинской помощи прием лекарств является неотъемлемой частью лечения любого заболевания, однако система непрерывного лечения хронических заболеваний в амбулаторных условиях несовершенна. Поэтому возникла необходимость реализации реимбурсации с целью повышения доступности населения к необходимым лекарственным средствам.

Программа возмещения расходов позволяет пациенту бесплатно получать лекарства через аптеки на основании электронного рецепта, выписанного семейным врачом. В рамках опыта, проводимого в Сырдарьинской области, в реимбурсацию  включены 11 видов препаратов для амбулаторного лечения артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, сахарного диабета 2 типа, бронхиальной астмы и хронических обструктивных заболеваний легких.

Многим интересен процесс выдачи данных препаратов!

Для этого пациенты с хроническим заболеванием, находящиеся на диспансерном учете, обращаются к своему семейному врачу. Врач проводит необходимое обследование больного и при необходимости направляет его на лабораторно-диагностические исследования. Согласно 10-й Международной классификации болезней, после постановки точного диагноза в электронную амбулаторную карту вносится информация и формируется электронный рецепт. Сразу же на мобильный телефон пациента будет отправлено SMS. При необходимости (по желанию пациента) врач может предоставить электронный рецепт пациенту в бумажном виде.

Пациент, получивший электронный рецепт от врача, обращается в аптеку, с которой заключен договор с ГФМС, для получения препарата.

Аптека, участвующая в возмещении, выдает пациенту лекарство бесплатно на основании электронного рецепта. В этом случае Государственный фонд медицинского страхования покрывает расходы аптек на данные лекарства. По условиям договора аптеки должны обеспечить непрерывную поставку перечисленных препаратов и цена на эти препараты не изменится до конца текущего года.

Возмещение полностью соответствует принципам прозрачности и справедливости, установленным нашим правительством, и процессы осуществляются в электронном виде. ГФМС, учреждения первичной медико-санитарной помощи и руководители аптек могут осуществлять непосредственный мониторинг.

Следует отдельно отметить, что реимбурсация в настоящее время реализуется только в тестовом режиме в Сырдарьинской области. По полученным результатам в дальнейшем планируется внедрить его и в другие регионы нашей страны.

 

Пресс-служба Государственного фонда медицинского страхования