Mamlakatimizda inson salomatligi va uning turmush farovonligiga boʼlgan eʼtibor kundan-kunga oʼz samarasini berib kelmoqda. Аyniqsa, shifo maskanlarida aholiga koʼrsatilayotgan tibbiy xizmat sifati oshib, fuqarolar, qolaversa, davolanuvchilar uchun keng imkoniyatlar yaratilmoqda.
Prezidentimizning 2020 yil 12 noyabrda qabul qilingan “Sogʼliqni saqlash tizimini tashkil etishning yangi modeli va davlat tibbiy sugʼurtasi mexanizmlarini Sirdaryo viloyatida joriy etish chora-tadbirlari toʼgʼrisida”gi qarorida fuqarolarni davlat tomonidan tibbiy sugʼurtalash masalasi oʼz aksini topdi.
Unga koʼra, Davlat tibbiy sugʼurtasi jamgʼarmasi tashkil etildi. Jamgʼarma Sirdaryo viloyat sogʼliqni saqlash tizimida 2021 yilning 1 iyulidan 2022 yilning oxiriga qadar tajriba-sinov tariqasida sogʼliqni saqlash tizimini yangi modeli va moliyaviy mexanizmlari sinovdan oʼtkazmoqda. Hozirda Sirdaryo viloyatidagi tuman tibbiyot birlashmasi (shahar tibbiyot birlashmasi), Sirdaryo viloyat sogʼliqni saqlash muassasalari bilan shartnomalar imzolandi. Ushbu shartnomalarga koʼra birlamchi tizim muassasalari ularga biriktirilgan aholi soni va tarkibidan kelib chiqib, dispanser xizmatlarini koʼrsatuvchi muassasalar global byudjet asosida va statsionar muassasalar bajarilgan ishlar natijasi (davolangan holatlar) boʼyicha moliyalashtirish tizimiga oʼtkazildi.
2022 yil 1 yanvardan davlat buyurtmasi asosida davolangan bemorlarga koʼrsatilgan tibbiy xizmatlar sifatini baholash hamda uning tasdiqlangan standartlarga muvofiqligini, ushbu maqsadlar uchun ajratilgan byudjet mablagʼlarini boshqarish, ularni samaradorligini doimiy monitoring va nazorat qilishni Davlat tibbiy sugʼurtasi jamgʼarmasi amalga oshirmoqda.
Jamgʼarma shartnoma asosida respublika ixtisoslashtirilgan ilmiy-amaliy tibbiyot markazlariga davolangan holatlar uchun haq toʼlaydi, bemorlarga koʼrsatilgan tibbiy xizmatlar sifatini tasdiqlangan standart va protokollarga muvofiqligini nazorat qiladi hamda klinik xarajatlar guruhlarini ishlab chiqish va “har bir davolangan holat uchun” toʼlov uslubini joriy etish uchun barcha davolangan holatlar hisobini yuritadi.
Davlat tibbiy sugʼurtasi mexanizmlari uch bosqichda amalga oshiriladi. Hozirda Sirdaryo viloyat sogʼliqni saqlash boshqarmasi tizimidagi barcha tibbiyot muassasalarida, 2023 yilga borib, Qoraqalpogʼiston Respublikasi, Toshkent, Samarqand, Navoiy, Surxondaryo hamda Fargʼona viloyatlarida, 2025 yilda esa yurtimizning barcha hududlarini qamrab oladi.
Davlat tibbiy sugʼurtasining eng asosiy talablaridan biri- eng avvalo, har bir inson oʼz hududidagi oilaviy shifoxonaga biriktirilgan boʼlishi kerak. Fuqaro oilaviy shifoxona eshigidan kirishi bilan uni roʼyxatga olish, shifokorga kirishi, tahlillardan oʼtishi nazoratga olinadi. Kafolatlangan xizmatlar tekin. Biroq, uning tekinligini taʼminlashning shartlari, standartlari, hajmi bor.
Kuzatadigan boʼlsak, aholi oilaviy shifoxonaga bir necha sabablarga koʼra kelishi mumkin – profilaktika uchun, nimadir bezovta qilsa yoki hamshira chaqirganda, emlashga. Аgar fuqaro eshikdan kirib boshim ogʼridi, desa doktor uning qon bosimini oʼlchaydi, qonini tahlil qilish, qand miqdorini aniqlash uchun laboratoriyaga yuboradi. Shunda ham oilaviy shifokor tashhiz qoʼyishga ikkilansa, bemorni tor soha doktorlari, misol uchun, kardiologga yoʼllanma yozib, koʼp tarmoqli shifoxonaga yuboradi. Yaʼni bunda oilaviy shifokor har bir muassasa turi boʼyicha tibbiy xizmatlar hajmi va klinik protokollarga muvofiq, tor soha shifokorlariga va zarur hollarda tuman, viloyat hamda respublika darajasidagi shifoxonalarga yoʼllanmalar beradi. Respublika darajasidagi shifoxonalarga yoʼllanmalar viloyat sogʼliqni saqlash boshqarmasi tomonidan tasdiqlanadi. Ushbu tartibga rioya etilmagan hollarda, kafolatlangan paketga kiritilmagan tibbiy xizmatlar pullik asosda koʼrsatiladi.
Jarayonlarning borishi, Sirdaryo viloyatida tajriba tariqasida joriy etilayotgan davlat tibbiy sugʼurtasining ayrim jihatlari haqida Sirdaryo tibbiyot muassasalarida faoliyat yuritayotgan shifokorlarning fikrlarini oʼrgandik.
Urol NORJIGITOV, Sayxunobod tuman tibbiyot birlashmasi bosh shifokori:
–Dunyoning nufuzli davlatlari, jumladan Turkiya, Rossiya, Germaniyada ham tibbiy sugʼurta tizimi mavjud. Yaqindan bizda ham davlat tibbiy sugʼurtasi joriy etilmoqda. Buni esa aholi uchun ham, tibbiyot hodimlari uchun ham oʼziga xos foydali jihatlari mavjud. Tibbiyot xodimlar uchun yaxshiligini aytadigan boʼlsak, tibbiy punktlarga ajratiladigan pullar miqdori oshadi, jihozlar bilan taʼminlandi. Hozirda elektron xizmatlarni yaxshilash uchun har bir shifokor kompьyuter bilan taʼminlanmoqda. Men uchun yana bir quvonchli jihati shundaki, davlat tibbiy sugʼurtasining talablari orasida bemorlarni soni uchun emas davolashning sifatiga koʼra shifokorga mablagʼ toʼlash borligi. Shu bois xizmat koʼrsatish sifati keskin oshib, qilingan mehnatga yarasha maosh oshib boradi.
Bahrom Toshmurodov, Respublika shoshilinch tibbiy yordam ilmiy markazning Sirdaryo viloyat filiali shifokori:
–Kasbimiz bilan bogʼliq holatda kuniga oʼrtacha 20-22ta nafar bemor qabul qilamiz. Bizga koʼproq shoshilinch, tez yordamga zarur boʼlganda, masalan qon – bosim koʼtarilishi, insulьt yoki talvasa holatidagi bemorlar murojat qiladi. Bu jarayonda eng birinchi yordam qabulxonada koʼrsatiladi. Bemorning ahvoli barqarorlashgandan keyin oilaviy shifokor nazoratiga tavsiya asosida yuboramiz. Аgarda holat barqarorlashmasa, xuruj yana qaytalansa, statsionar davolashga yotqizamiz.
Davlat tibbiy sugʼurtasi Sogʼliqni saqlash vazirligi belgilagan diagnostika va davolash ishlarining davolash standartlariga qay tartibda amal qilayotganimizni monitoringini yurgizmoqda. Kasallik tarixiga yozilgan dorilarni bemordagi kasallikni davolashda qanchalik muhimligini asoslamaslik kabi yoʼl qoʼygan xato-kamchiliklarimiz aniqlanmoqda. DTSJ xodimlari bu borada bizga tushuntirishlar berishmoqda. Zero, davlat tibbiy sugʼurtasining maqsadi aholining barcha qatlamlarining bir xil, sifatli tibbiy xizmatdan teng bahramand boʼlishiga erishishdir. Shuningdek, bemor ogʼir shoshilinch holatda istalgan shifoxonaga kelsa, muolaja ishlari bepul amalga oshiriladi.
Maʼrifat Turdieva, Sirdaryo viloyati Perinatal markazi direktor oʼrinbosari
–Sirdaryoda davom etayotgan tajriba-sinov tariqasida boshlangan davlat tibbiy sugʼurtasi mexanizimlarini oʼrganish jaryonida amin boʼldimki, haqiqatdan ham bu tizimga oʼtish davriga kelgan ekan. Chunki, jarayonni kuzatar ekanman aholiga qaratilayotgan eʼtibor, qulayliklar, tibbiyotdagi oʼsishni koʼrib dili yayraydi. Davlat tibbiy sugʼurtasi sababli eng avvalo shifokorlarning maʼsuliyati oshdi. Har bir kasallikni standart boʼyicha davolash va tashxis qoʼyish kerakligini angladik.
Tibbiy sugʼurtani xalq uchun foydali tomoni – har bitta koʼrsatiladigan xizmatlar yuzasidan kafolatlangan paket ishlab chiqilgan va ana shu paket doirasida bemorlarni soʼzsiz qabul qilish, ularga sifatli tibbiy xizmat koʼrsatish asosiy maqsad qilib olingan. Mana endi tibbiyotimiz zamon bilan hamnafas rivojlanmoqda.
Bemorlar yoʼllanma asosida kelsa, statsionar xizmatlar bepul amalga oshiriladi. Buning uchun birlamchi tizimdagi shifokor bilim va malakasini oshirib borishi kerak. Chunki, bemorni qaysi yoʼnalishda, qaysi shifoxonaga yoʼnaltirilishi uchun u tashxisni toʼgʼri qoʼya olishi kerak. Bemorning holatiga koʼra respublika yoki viloyatga yoʼllanma berishi talab qilinadi. Har bir shifokor kafolatlangan paket, unga kiritilgan tibbiy xizmatlar xaqida bilimga ega boʼlishi, bu haqida toʼliq tushunchasi boʼlishi kerak.Tibbiy sugʼurta orqali tibbiyotda yaxshi tomonga oʼzgarish boʼlayotgani mubolagʼa emas.

Государственное медицинское страхование: повышается зарплата врача, улучшается качество лечения
Tibbiy sug‘urta sayti > Новости > Государственное медицинское страхование: повышается зарплата врача, улучшается качество лечения
В нашей стране внимание к здоровью человека и благополучию его жизни день ото дня окупается. В частности, в лечебных учреждениях повышается качество оказываемых населению медицинских услуг, создаются широкие возможности для граждан, а также для лечащих.
В постановлении президента”о новой модели организации системы здравоохранения и мерах по внедрению механизмов государственного медицинского страхования в Сырдарьинской области», принятом 12 ноября 2020 года, отразился вопрос о государственном медицинском страховании граждан.
По нему был создан Фонд государственного медицинского страхования. Фонд тестирует новую модель и финансовые механизмы системы здравоохранения в Сырдарьинской областной системе здравоохранения в качестве эксперимента с 1 июля 2021 года до конца 2022 года. В настоящее время подписаны контракты с районным медицинским объединением (городским медицинским объединением) Сырдарьинской области, Сырдарьинскими областными учреждениями здравоохранения. В соответствии с этими соглашениями учреждения первичной системы были переведены в систему финансирования на основе глобального бюджета, а учреждения, предоставляющие диспансерные услуги, — на основе численности и состава населения, к которым они были прикреплены, а стационарные учреждения-на основе результатов проделанной работы (пролеченных случаев).
С 1 января 2022 года оценка качества медицинских услуг, оказываемых пациентам, проходящим лечение по государственному заказу, и ее соответствие утвержденным стандартам, управление бюджетными средствами, выделяемыми на эти цели, постоянный мониторинг и контроль за их эффективностью осуществляются Фондом государственного медицинского страхования.
Фонд на договорной основе осуществляет оплату республиканским специализированным научно-практическим медицинским центрам за пролеченные случаи, осуществляет контроль за качеством медицинских услуг, оказываемых пациентам, на соответствие утвержденным стандартам и протоколам, а также ведет учет всех пролеченных случаев с целью разработки групп клинических расходов и внедрения метода оплаты “за пролеченный случай”.
Механизмы государственного медицинского страхования реализуются в три этапа. В настоящее время работает во всех медицинских учреждениях системы управления здравоохранения Сырдарьинской области, к 2023 году охватит Республику Каракалпакстан, Ташкентскую, Самаркандскую, Навоийскую, Сурхандарьинскую и Ферганскую области, а в 2025 году-все регионы нашей страны.
Одним из основных требований государственного медицинского страхования является то, что, прежде всего, каждый человек должен быть прикреплен к семейной больнице в своем районе. Как только гражданин входит в дверь семейной больницы, его регистрация, доступ к врачу, сдача анализов берутся на контроль. Гарантированные услуги бесплатны. Однако существуют условия, нормативы, объемы обеспечения его бесплатности.
Наблюдая, жители могут приходить в семейную больницу по нескольким причинам — для профилактики, если что-то беспокоит, или когда медсестра звонит, чтобы сделать прививку. Если гражданин входит в дверь и говорит, что у него болит голова, врач измеряет его артериальное давление, отправляет его в лабораторию для анализа крови, определения уровня сахара. Даже в этом случае, если семейный врач не решается поставить диагноз, он направляет пациента в многопрофильную больницу с узкими специализированными врачами, например, с направлением к кардиологу. То есть при этом семейный врач в соответствии с объемом медицинских услуг и клиническими протоколами по каждому типу учреждения выдает направления врачам узкой сферы и, при необходимости, районным, областным и республиканским больницам. Направления в больницы республиканского уровня утверждаются региональным управлением здравоохранения. В случаях несоблюдения этого порядка медицинские услуги, не входящие в гарантийный пакет, оказываются на платной основе.
Мы изучили мнения врачей, работающих в сырдарьинских медицинских учреждениях, о ходе процессов, отдельных аспектах государственного медицинского страхования, внедряемого в Сырдарьинской области в качестве эксперимента.
Урол нор джигитов, главный врач Сайхунабадской районной медицинской ассоциации:
— В престижных странах мира, включая Турцию, Россию, Германию, также действует система медицинского страхования. В последнее время у нас также вводится государственное медицинское страхование. И это имеет свои преимущества как для населения, так и для медицинских работников. Если говорить о том, что медицина хороша для персонала, то сумма денег, выделяемых на медицинские пункты, увеличивается, оснащается оборудованием. В настоящее время каждый врач получает компьютер для улучшения электронных услуг. Еще одна радостная вещь для меня заключается в том, что среди требований государственного медицинского страхования есть выплата средств врачу по качеству лечения, а не по количеству пациентов. Поэтому качество обслуживания резко возрастает, а заработная плата увеличивается в соответствии с затраченным трудом.
Бахром ташмуродов, врач Сырдарьинского областного филиала Республиканского научного центра скорой медицинской помощи:
-В среднем мы получаем 20-22 пациента в день в случае, связанном с нашей профессией. К нам обращаются чаще, когда требуется неотложная и неотложная помощь, например, пациенты с повышенным артериальным давлением, инсультом или судорогами. Самая первая помощь в этом процессе оказывается на ресепшене. После стабилизации состояния пациента направляем под наблюдение семейного врача на основании рекомендации. Если состояние не стабилизируется, приступ повторится снова, нас поместят на стационарное лечение.
Государственное медицинское страхование контролирует, в каком порядке мы соблюдаем стандарты диагностики и лечения, установленные Министерством здравоохранения. Выявляются ошибки, которые мы совершили, например, не обосновали, насколько важны лекарства, записанные в истории болезни, для лечения болезни у пациента. Сотрудники DTSJ дают нам объяснения по этому поводу. В конце концов, цель государственного медицинского страхования-обеспечить всем слоям населения равный доступ к одному и тому же качественному медицинскому обслуживанию. Кроме того, если пациент прибудет в любую больницу в случае тяжелой неотложной помощи, лечение будет проводиться бесплатно.
Магрифат Турдиева, заместитель директора перинатального центра Сырдарьинской области
-В процессе изучения механизмов государственного медицинского страхования, начавшегося в Сырдарье в качестве продолжающегося эксперимента-испытания, я убедился, что действительно наступил переходный период к этой системе. Потому что, наблюдая за процессом, я вижу рост внимания к населению, удобствам, медицине. Ответственность врачей возросла, прежде всего, из-за государственного медицинского страхования. Мы поняли, что каждое заболевание нужно лечить и диагностировать по стандарту.
Что делает медицинское страхование выгодным для населения, так это то, что в рамках каждого пакета услуг разработан гарантированный пакет, и в рамках этого пакета основной целью является безоговорочный прием пациентов, предоставление им качественных медицинских услуг. Вот сейчас наша медицина развивается в ногу со временем.
Стационарные услуги предоставляются бесплатно, если пациенты приезжают по направлению. Для этого врач первичной медико-санитарной помощи должен постоянно совершенствовать свои знания и навыки. Потому что, чтобы направить пациента в каком направлении, в какую больницу, он должен уметь правильно поставить диагноз. В зависимости от состояния пациента требуется выдать направление в республику или регион. Каждый врач должен обладать знаниями о гарантированном пакете, медицинских услугах, входящих в него, иметь полное представление о нем.Нет преувеличения, что благодаря медицинскому страхованию в медицине происходят изменения к лучшему.